top of page

ЗАХВАТ, УГРОЗЫ, ИЗБИЕНИЯ - ДИКИЙ БИЗНЕС СИТНИКОВА?


В 2017 году в Межрегиональную общественную организацию содействия развитию предпринимательской деятельности и внутреннего туризма “Горный Край" обратился бизнесмен Андрей Кузьминов. Обращение к общественникам для него было последней надеждой на справедливость. По его утверждению, “банкир” и “бизнесмен” - в кавычках - а попросту хорошо известный в криминальных кругах финансовый воротила Игорь Ситников обманным путем выманил у Кузьминова 80 миллионов рублей, что стало причиной банкротства компании РНКО "ИРЦ" ЗАО. Деликатности делу добавляло то, что Ситников - бывший зять Кузьминова. Дочь же Кузьминова - бывшая жена Ситникова, Мария Кузьминова сегодня скрывается от угроз бывшего мужа в США, куда тому, как участнику многих махинаций, запрещен въезд. Но об этом чуть позже…

Краткая история обмана такова. К моменту обращения в МОО “Горный Край” Кузьминову уже 9 раз (!!!) было отказано в возбуждении уголовного дела. Не были опрошены участники дела, не была дана надлежащая оценка доказательствам по делу, не были назначены необходимые экспертизы. Выманили деньги путем заключения фиктивной сделки. Данная сделка была якобы нужна для создания перед ЦБ видимости благополучного финансового положения компании РНКО ИРЦ ЗАО, принадлежащей Кузьминову. Он передал векселя на сумму 80 млн, которые не были оплачены. В то время Ситников вместе с семьей Кузьминовых являлся бенефициарами "Инвесттрастбанка" - ИТБ. Воспользовавшись доверием тестя эти 80 млн. руб. были выведены Ситниковым через мнимую сделку с банком “Балтика". Операции банков “Балтика” и ИТБ не раз уличались в фальсификации отчетности, но никаких мер против них ЦБ не предпринял, уголовного дела так и не заведено. Сегодня Андрей Кузьминов сравнивает процессуальные действия с укрывательством тяжкого преступления.

Андрей Кузьминов пришел в МОО “Горный край” с просьбой обратиться к прокурору Москвы, начальнику МВД по Москве, что и кратчайшие сроки и было сделано председателем правления Дмитрием Макаренко. Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка ИТБ также была направлена Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений. В органах общественников знают давно и реакция на обращение Дмитрий Макаренко дала резкий и непредвиденный результат - на председателя МОО “Горный край” было совершено покушение!

За несколько месяцев до нападения Дмитрий стал замечать за собой слежку. За ним ездили одни и те же машины, у подъезда дома встречались одни и те же люди. В деле правозащитников угрозы со стороны бандитов - не новость. Но до дела доходит редко, опасаясь скандала и опаски, преступники редко пускают в ход оружие. Но, как показало расследование, - о господине Ситникове они знали мало. А он привык рубить с плеча. 15 ноября 2017 года в подъезде своего дома Дмитрий Макаренко столкнулся с двумя лицами в масках, которые набросились на него. Отбиваясь,под тяжестью ударов, Дмитрий выпал из подъезда во двор. Еще бы - преступники орудовали арматурой и кастетом. На счастье потерпевшего где-то рядом закричала женщина - свидетель избиения, показались прохожие, и бандиты, не закончив своего страшного и подлого дела, скрылись. В полуживом состоянии Дмитрия доставили на скорой помощи в больницу... Врачи констатировали сильное повреждение левого глаза, глубокие ссадины лица, рваную рану губы, ушибы по всему телу. Дмитрий несколько месяцев провел в больнице. Реабилитация продолжалась в течение целого года!

Как ни странно, нападавших довольно быстро вычислили по камерам наблюдения и машине, на которой скрылись бандиты. Выяснилось, что нападения на Макаренко Дмитрия совершено наемниками - Лукичевым Сергеем Владимировичем и Тетерей Сергеем Викторовичем. Лукичев и Тетеря были арестованы, но и после ареста не желают сотрудничать со следствием. Третий соучастник - бросился в бега и находится в федеральном розыске. В отношении нападавших ведется следствие сразу по нескольким статьям - 213,115,165. Им грозит срок от 3 до 7-ми лет строго режима.

Однако, при явно заказном характере преступления, следствие так и не вышло на заказчиков, хотя Дмитрий Макаренко указывал в своих подозрениях на Ситникова. Тогда "Горный Край" совместно с другой общественной организацией - “Правозащита-ТВ” провело собственное журналистское расследование по факту нападения. В этом им помогал Кузьминов, хорошо знавший дела бывшего родственника. И чем дальше шло расследование, тем открывались все новые шокирующие факты из биографии “бизнесмена” Игоря Ситникова.

Личное дело. Выяснилось, что уже несколько лет он преследует свою бывшую жену, забрасывая ее постоянными угрозами. Цель угроз проста - “отжать” часть бизнеса, которым супруги некогда владели. Они оба были обладателями весомых пакетов акций того самого банка ИТБ, о котором мы говорили ранее. Ситникову принадлежит 19%, Марии Кузьминой - 16% акций. Как только супруги расстались, со стороны Ситникова посыпались угрозы с требованием передать ему пакет акций Марии, а также их прежний семейный дом в Сколково. По словам Марии, Ситников не раз бравировал расправами с неугодными ему лицами. Для этого у него есть специально организованный ЧОП с бойцами. И вскоре Мария увидела этот ЧОП в действии. Похожим методом, как было совершено нападение на Дмитрия Макаренко, 24 октября 2014 года двое неизвестных напали на гражданского мужа Марии - А.О. Ткаченко. Нападавшие избили его бейсбольными битами, пострадавший получил гематому головного мозга, и даже переломы ног!! Мария написала заявление в полицию, где прямо указала: "В совершении преступления я подозреваю своего бывшего мужа - Ситникова Игоря Витальевича". Также бывшая супруга официально заявила, что Ситников по ее сведениям является руководителем группировки по обналичиванию денежных средств в особо крупных размерах. Но угрозы продолжались, и Мария была вынуждена фактически бежать с детьми в США, где и находится по сей день. Новый свет был выбран не случайно - именно туда въезд Ситникову заказан властями США.

США не зря не хотят видеть на свой территории “успешного банкира”. Все дело в его темном прошлом. Конкретно, как выяснилось в ходе расследования, Ситникову закрыт въезд в США за дачу ложных показаний по прежним делам. Что это за дела? - конечно, финансовые махинации.

Рейдерский захват. Здесь на сцене появляется новый “герой” нашей истории - некий Двоскин - личность крайне загадочная, а также известный герой многих расследований о коррупции. Двоскин — скандально известный банкир, который имеет отношение к целой группе «сожженных» банков — это «Рубин», «Антарес», «Кредитимпэксбанк», «Фалькон», «Мигрос» «Сибирский банк развития», «Фалькон» и другие. По сути - Двоскин - подельник Ситникова, чьими руками Ситников многие годы совершал свои “операции”. Одной из главных таких операций еще в 2007-ом году стало дело банка "Интелфинанс" и его владельца Михаила Завертяева. По данным Михаила Завертяева, в конце 2007 года преступная группа во главе с Игорем Ситниковым осуществила рейдерский захват банка "Интелфинанс", силовым путем отстранив его руководство от управления и в течение одного месяца обналичив 11,7 млрд. рублей. По словам Завертяева тот самый загадочный Двоскин в сопровождении боевой группы охранников появился в его кабинете 5 декабря 2007 года, после того как Завертяев остановил вывод из банка в обход его прямых указаний крупной суммы. Между Двоскиным и Завертяевым началось что-то вроде драки, в результате чего Двоскин ударил Завертяева рукояткой пистолета по голове. "Скорая" увезла Завертяева в Склиф…

В итоге прокачку через "Интелфинанс" 11,7 млрд рублей в течение тех трех месяцев, пока Завертяев находился в больнице, списали на главного бухгалтера банка, которая осуществила незаконные операции в соучастии исключительно с "неустановленными лицами" (сейчас бухгалтер под судом).

Из материалов уголовного дела - “О данном факте ЦБ РФ был немедленно уведомлен, однако сотрудники ЦБ РФ проявили преступную халатность и бездействие по отношению к преступному сообществу захватившему Банк, которые осуществляли незаконные банковские проводки в отсутствие Председателя Правления Завертяева М.И. и по подложным документам, что было установлено в ходе расследования уголовного дела № 169277 СК МВД России”. Выяснилось, что условия для захвата КБ "Интелфинанс" (ООО) были созданы непосредственно сотрудниками лицензионного управления ЦБ РФ, которые на протяжении двух лет не регистрируя изменений в устав КБ "Интелфинанс", создали юридическую коллизию, благоприятную для вышеназванного преступного сообщества рейдеров – "обнальщиков", не скрывающих своих давних коррумпированных (в т.ч. родственных) связей с отдельными сотрудниками МГТУ ЦБ РФ.

Здесь наша история принимает еще один неожиданный поворот - у Ситникова обнаруживаются свои люди не где-нибудь, а в ЦБ РФ, а именно - родная мама - руководитель одного из ключевых отделов ЦБ. Выяснится - именно она прикрывала Ситникова в его банковских махинациях. Так, По мнению источника "InterRight" криминальная деятельность структуры Ситникова смогла приобрести такой широкий размах благодаря поддержке его матери - Галины Ситниковой, которая занимала серьезные руководящие посты в Центробанке РФ. Банковский сектор славен своими махинациями с начала 90-х. За попытку навести порядок в банковской сфере был убит зампред Центробанка Андрей Козлов, а в процессе ее беспрерывного передела — еще десятки людей. Не исключено, например, что в этой области лежат мотивы покушений на лидеров организованной преступности Вячеслава Иванькова (Япончика) и Деда Хасана. Именно с именем Япончика соотносят загадочного Двоскина - чуть ли не его “племянника”. Двоскин был указан как непосредственный участник многих незаконных финансовых операций, лично обналичивший многомиллионные суммы по векселям. Из материалов уголовных дел - “...только в сентябре 2007-го оборот денежных средств, прокачанных через "сожженные" его группой банки, составил 350 миллиардов рублей, указывались и дорогостоящие объекты недвижимости, приобретенные им за короткое время в Москве. В доме Двоскина по "новой Риге" был произведен обыск, изъяты пистолет и 70 патронов.” Но и в тот раз, Двоскину удалось выйти сухим из воды. А вот следователи, которые пытались засадить Двоскина за решетку, сами попали под суд...

Ситников продолжил свои авантюрные похождения. Он и еще несколько махинаторов в нулевые оказались у истоков создания "Ландромата" - крупнейшего в истории СНГ канала по отмыванию денег. Изначально была единая большая группа теневых банкиров, среди которых можно выделить Евгения Двоскина, Ивана Мязина, Игоря Ситникова (его мама Галины когда-то руководила 2 отделением МГТУ ЦБ РФ), Алексея Куликова и Андрея Розова. «Ландромат» действовал на протяжении четырех лет и позволял теневым дельцам, использовавшим одну и ту же схему, отмывать деньги в огромных масштабах, которые даже превышают ВВП многих стран мира. В этой схеме участвовали: десятки российских банков, а также банки Молдовы и Латвии; молдавские судьи и судебные приставы; нищие номинальные директора из украинских деревень; и такие же номинальные управляющие с островов Карибского бассейна. По некоторым оценкам, преступными путем из России в общей сложности было выведено свыше 22 млрд долларов!

Очередной жертвой Ситникова и оказался Андрей Кузьминов. В 2010 - 2014 годах путем ряда фиктивных сделок по скупке ценных бумаг, фальшивых банковских проводок и прямых подделок документов у ОАО «Группа ДВМ» (ИК) и ЗАО «ДВМ группа» были похищены 80 миллионов рублей, нанеся этим компаниям непоправимый ущерб в 80 млн. руб., а также нанеся весомый урон бюджету Красноярского края. Летом 2010 года Ситников И.В., Андреева Л.И. осуществили фиктивную банковскую проводку о движении 80 млн. рублей на внутрибанковские счета, используемые в качестве транзитных, т.е. совершили мнимые и притворные сделки, с целью хищения в будущем у ОАО "Группа ДВМ" (ИК). В результате, по сути произошел рейдерский захват этих компаний. Никакой ответственности ни сам Ситников, ни его сообщники - конкурсный управляющий Подольский, адвокаты Немчин и Чуверов, нотариус Федорченко А.В. не понесли. Более того, эта же схема была применена еще в нескольких преступных операциях Ситникова и Ко. Среди них захват особняка в Замоскворечье города Москвы у ООО «Ярус», отъем денежных средств у ООО «ВижнГрупп», а также отъем жилого дома и земельных участков в Одинцовском районе.

Другое громкое дело, получившее огласку после расследования журналистов и правозащитников - хищение имущества Банка ИТБ и средств из Фонда обязательного страхования вкладов. Эти преступления были осуществлены в 2011-2015 годах (когда президентом Банка ИТБ являлся Ситников) путём вывода средств банка на "технические" компании банка под видом выдачи кредитов юридическим лицам. В процессе деятельности банка видом выдачи кредитов, которые обслуживались за счёт средств самого банка (то есть эти фирмы якобы платили проценты за пользование этими кредитами) и было совершено хищение в сумме около 150 млн. долларов США. Проще говоря, эти деньги были уже украдены собственниками и руководством банка, которое возглавлял Игорь Ситников. В итоге, по результатам рассмотрения заявления Банка России, направленного в СК России, 22 ноября 2016 г. ГСУ СК России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества Банка под видом выдачи кредитов юридическим лицам.

По нашим сведениям, украденные деньги были инвестированы и отмыты через ООО «Ин-Групп» - девелоперскую компанию, реализующую на ворованные деньги масштабные проекты по строительству жилья в Туле и Тульской области. Примечательно, что учредителем ООО “Ин-Групп” является иностранная компания, зарегистрированная в одной из офшорных зон. За несколько лет компания построила сразу несколько престижных жилых комплекса в лучших районах города. Суммы инвестиций можно только представить. Как и источник их получения.

Но всесильный Ситников по сей день так и остается безнаказанным. Несмотря на финансовые операции по обналичиванию денежных средств, угрозы, вымогательство и заказы о расправе над людьми, рука правосудие до Ситникова так и не дотянулась. Не помогло даже последнее преступление - раскрытое покушение на председателя МОО “Горный край” Дмитрия Макаренко. Надеемся, что данный материал привлечет внимание правоохранительных и властных органов и привлечет внимание к фигуре Ситникова, столько лет творящего беззаконие и причиняющего огромный вред экономике России.

Популярные статьи
Недавние посты
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соц сетях
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic
bottom of page